И сейчас что бы не платить налог так как не прошло 5 лет от покупке квартиры я могу купить дом наш с супругам выкупить у него?
Здравствуйте у меня была квартира я ее продала она куплена в браке супруг притенщий не имеет . И сейчас что бы не платить налог так как не прошло 5 лет от покупке квартиры я могу купить дом наш с супругам выкупить у него ?
Доброго времени суток!
А вы не хотите этот дом принять в дао от супруга? Тогда вам точно не надо будет платить налог.
Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Буду благодарен за отзыв или оценку консультации (+).
Всего доброго!
Здравствуйте!
Если квартира была единственным жильем, налог можно не платить, если прошло менее 5 лет, но более 3 лет