Рабочий Агеев А обратился в Управление дорожных работ с заявлением

Рабочий Агеев А. обратился в Управление дорожных работ с заявлением о трудоустройстве. Начальник отдела кадров немедленно направил его на строительство дороги, требовавшее срочного завершения. Трудовой договор с Агеевым заключен не был. Через 5 дней строительство было завершено, и Агеев вновь обратился в отдел кадров. Его направили к непосредственному руководителю для согласования условий трудового договора. Агеев намерен был заключить договор со дня фактического допущения к работе, однако руководитель заявил, что не отдавал распоряжения о допуске Агеева к работе, поэтому договор вступит в силу со дня его составления и подписания сторонами.

Какие нарушения законодательства допущены в данной ситуации?

Получит ли Агеев зарплату за отработанное время?

, Евгений, г. Пенза
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Была нарушена ст.67.1 Трудового кодекса РФ
Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Соответственно Агеев получит зарплату за отработанное время