Могу ли я подключить по закону в квартире индивидуальное газовое отопление

Добрый вечер. Могу ли я подключить по закону в квартире индивидуальное газовое отопление. Нахожусь на освобожденных территориях Донбасса

, Светлана, г. Москва
Владимир Булкин
Юрист, г. Москва

Считается, что согласно 546 ГК РФ, гражданин вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии..Согласно статье 25 Жилищного кодекса РФ, такие действия считаются переустройством жилого помещения жилого дома, квартиры, или  комнаты, порядок проведения которого регулируется главой 4 ЖК РФ.

Согласно статье 26, часть 1 Жилищного кодекса РФ, переустройство жилого помещения должно производиться с соблюдением требований законодательства и согласовываться с органами местного самоуправления.

Вам необходимо сначала обратиться с заявлением на обустройство автономного отопления в свою районную администрацию, в межведомственную комиссию, отвечающую за использование жилищного фонда.Не позднее 30 дней, Вам будет дан оттуда официальный ответ.В администрации нужно спросить список необходимых документов, которые Вам необходимо будет предоставить для получения официального разрешения.
Однако, Вам могут и отказать в переходе на индивидуальное отопление, на основании " Правил, переоборудования и перепланировки жилых домов и квартир (комнат), ведущих к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств. Все это может служить причиной отказа.
Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения.
Законодательство не запрещает установку собственного отопления, ограничения касаются технических характеристик.
Пробуйте обратиться в администрацию и собрать и подготовить техническую  документацию: проект перепланировки, включающий газификацию помещения с внесением измениний; техпаспорты разводки в квартире от общедомовой отопительной системы, ТУ подводки газовых сетей и тд..

с уважением, Булкин В.А.