Будет ли проинформирован об этом работодатель?
Подскажите, пожалуйста, будут ли наложены штрафные санкции на работодателя, который не проинформирован, что работник осуществляет работу за границей более 183 дней и становится налоговым не резидентом?
Необходимы документы, подтверждающие это (ссылки).
Какие штрафы предусмотрены для работника, который работает за границей более 183 дней? Есть ли информация, как отслеживается эта информация в системе налоговой рф? Как осуществляется доплата налога? В какие сроки? Будет ли проинформирован об этом работодатель?
Алиса, добрый день!
Работодателя оштрафуют, если он не выполнит обязанности налогового агента (не удержит и не перечислит НДФЛ в срок) (п. 1 ст. 123 НК РФ). Однако если работник пребывает за пределами РФ более 183 дней в году, то за период выполнения работником работы за пределами РФ работодатель освобождается от обязанностей налогового агента. Соответственно, за такой период меры ответственности к работодателю не применяются.
К работнику штрафы не применяются. Ему нужно будет платить налог в стране проживания (стране резидентства). И если он не платит налог, то к нему уже будут применятся меры ответственности согласно законодательства такой страны.
Есть ли информация, как отслеживается эта информация в системе налоговой рф?
Налоговая может запросить сведения о пересечении границы работником у погранслужбы, сведения и документы у работодателя по работнику (трудовой договор и прочее).
Как осуществляется доплата налога?
Налоговый нерезидент РФ налог на доходы (НДФЛ), полученные за период выполнения им работы за пределами РФ, не платит (Письмо Минфина России от 16.09.2022 № 03-04-06/89789). Как выше указала, налог платит в стране проживания.
Работнику нужно проинформировать работодателя о том, что он находится за рубежом и заключить допсоглашение к ТД о выполнении трудовой функции за пределами РФ.
За 2022 год будете считаться налоговым резидентом РФ. За 2023 год, если не будете больше выезжать, также будете считаться налоговым резидентом РФ.
Итоговый налоговый статус определяется на конец года.