Нет ли никаких ограничений на данный период времени, если комиссия еще не состоялась?
Не заплатил налог с продажи квартиры в 2022 году. Сначала не подавал декларацию, налоговая прислала документ на уплату в 13% от полной суммы продажи 5100т.р. = 665т.р., хотя налог по декларации высчитывается как 0.13*(5100-3650)(цена покупки).
Не заплатил и не заплатил, у меня также есть доля в родительской квартире, написана доверенность на маму об управлении этой долей. Сейчас пришло уведомление, что состоится комиссия по этому всему деянию, хотелось бы узнать: есть ли возможность еще переписать долю и остаться без имущества, до его ареста (1/4 квартиры)? Нет ли никаких ограничений на данный период времени, если комиссия еще не состоялась?
хотя налог по декларации высчитывается как 0.13*(5100-3650)(цена покупки).
Михаил, добрый день! Налоговая все верно посчитала поскольку учесть расходы на приобретение данной квартиры или применить другие вычеты Вы можете только если подадите декларацию, а без нее налоговая только применяет вычет в 1 млн. Тут нет оснований для спора пока не подана декларация.
есть ли возможность еще переписать долю и остаться без имущества,
а смысл? Это в данном случае ничего Вам не даст кроме лишних расходов на нотариуса, важно не то, что сейчас, а то, что было на момент продажи квартиры, если она например в собственности находилась хотя бы три года. Здесь надо смотреть на конкретных цифрах нельзя ли минимизировать налог и штраф за несвоевременную подачу декларации.