Управляющая компания просит согласовать установку пожарной сигнализации в многоквартирном доме за счёт текущего ремонта

Управляющая компания просит согласовать установку пожарной сигнализации в многоквартирном доме за счёт текущего ремонта. В доме пожарной сигнализации нет. Дом построен в 1980 году. За чей счет должна быть установлена пожарная сигнализация и обязательно ли это. Приморский край, г. Владивосток

, Марина Викторовна, г. Владивосток
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Данный вопрос отнесен к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома. Если собственниками будет принято такое решение и решен вопрос о финансировании, то установка пожарной сигнализации должна быть реализована. Если вопрос будет отклонен, то Управляющая компания не имеет права производить такие работы и настаивать на установке пожарной сигнализации в силу

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

. Дом построен в 1980 году. За чей счет должна быть установлена пожарная сигнализация и обязательно ли это.

Нет, такой обязанности закон не предусматривает. В настоящее время данные требования предъявляются к домам, которые вводятся в эксплуатацию вновь. Так как дом был построен во времена, когда данные требования отсутствовали, то и обязанности производить установку пожарной сигнализации нет. Её установка производится в добровольном порядке на основании решения общего собственников жилья.

Новые требования распространяются сейчас только на дома, которые вновь вводятся в эксплуатацию.

С 1 марта 2021 года вместо СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» вступили в действие три новых свода правил:

 СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» (утверждён приказом МЧС России от 31 июля 2020 г. N 582);

— СП 485.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (утверждён приказом МЧС России от 31 августа 2020 г. N 628);

— СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности» (утверждён приказом МЧС России от 20 июля 2020 г. N 539).

Можете ознакомиться с ними: www.egida-ross.ru/novosti/item/741-novoe-sp-484-1311500-2020

Также по данному вопросу разъяснения даны прокуратурой6

Пока нет особых указаний, что новые правила распространяются на все квартиры без исключения — поэтому на данный момент требования обязательны только для новостроек, которые будут вводиться в эксплуатацию после 1 марта 2021 г.

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_21/activity/legal-education/explain?item=59878119

Обязательность установки пожарной сигнализации в том числе и в домах старой постройки подтвердит Верховный суд РФ в  Определении ВС РФ от 16.04.2019 N 306-КГ18-21677

Юрий Грибов

Все хорошо, только вот данная судебная практика не имеет вообще никакого отношения к рассматриваемому вопросу от слова совсем. Данная судебная практика вообще никак не соотносится с эксплуатацией и пожарной безопасностью многоквартирного дома.Данная практика применима исключительно к коммерческой недвижимости ведь ясно же, что в данной судебной практике речь идет о предписании в отношении организации — ООО «Тольяттинский Трансформатор».

Какое отношение она имеет вообще к МКД? Считаю, что применено законодательство не верно.

Коммерческую недвижимость, которая используется для деятельности ООО и МКД все таки стоит отличать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По договору управления многоквартирным домом управляющая организация в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества собственников в многоквартирном доме, выполнять иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ).

 Таким образом, составляющими управления многоквартирным домом являются: сохранение имущества, содержание его в надлежащем состоянии, обеспечение функционирования оборудования, обслуживающего помещения многоквартирного дома, в соответствии с его назначением, а также обеспечение решения вопросов пользования общим имуществом в многоквартирном доме

Надлежащее содержание общего имущества МКД, в соответствии с  Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2005 № 491 и частью 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, включает в себя, в том числе, соблюдение мер (требований) пожарной безопасности в соответствии с требованиями законодательства РФ о пожарной безопасности.

 продолжу ответом далее

Таким образом, услуга управляющей компании состоит в том, что она выполняет фактические и юридические действия по владению, пользованию и распоряжению определенным имуществом в интересах его собственника.

Следовательно, управляющая компания относится к числу лиц, несущих ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

«Исходя из положений статьи 247 ГК РФ, пунктов 1, 4.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ, пунктов 18, 21 Правил N 491 принятие решений о текущем и капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в этом доме.»

Только на основании решения ОСС можно принять такое решение

продолжу ответом далее

За чей счет должна быть установлена пожарная сигнализация и обязательно ли это.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-ekonomicheskim-sporam-verkhovnogo-suda-rf-ot-16042019-n-306-kg18-21677-po-delu-n-a55-293472017/

Верховный суд разъяснил, нужно ли оборудовать старые здания системами противопожарной защиты.

 Нормы пожарной безопасности НПБ 110-03 и НПБ 104-03 необходимо соблюдать в зданиях вне зависимости от того, когда их ввели в эксплуатацию.

Суть спора в том что МЧС выдало компании предписание оборудовать здания 60–70-х годов постройки автоматическими установками пожаротушения и системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре по нормам пожарной безопасности НПБ 110-03 и НПБ 104-03.

Компания не согласилась с предписанием, поскольку здания ввели в эксплуатацию до того, как нормы вступили в силу, и обжаловала его в суде. Окружной и апелляционный суды отменили предписание.

Верховный судне согласился с отменой и встал на сторону МЧС, разъяснив, что здания, которые введены в эксплуатацию раньше, чем нормы пожарной безопасности НПБ 110-03 и НПБ 104-03 вступили в силу, тоже необходимо оборудовать системами противопожарной защиты в соответствии с нормами.

продолжу ответом далее