Здравствуйте! Данный вопрос отнесен к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома. Если собственниками будет принято такое решение и решен вопрос о финансировании, то установка пожарной сигнализации должна быть реализована. Если вопрос будет отклонен, то Управляющая компания не имеет права производить такие работы и настаивать на установке пожарной сигнализации в силу
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
. Дом построен в 1980 году. За чей счет должна быть установлена пожарная сигнализация и обязательно ли это.
Нет, такой обязанности закон не предусматривает. В настоящее время данные требования предъявляются к домам, которые вводятся в эксплуатацию вновь. Так как дом был построен во времена, когда данные требования отсутствовали, то и обязанности производить установку пожарной сигнализации нет. Её установка производится в добровольном порядке на основании решения общего собственников жилья.
Новые требования распространяются сейчас только на дома, которые вновь вводятся в эксплуатацию.
С 1 марта 2021 года вместо СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» вступили в действие три новых свода правил:
СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» (утверждён приказом МЧС России от 31 июля 2020 г. N 582);
— СП 485.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (утверждён приказом МЧС России от 31 августа 2020 г. N 628);
— СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности» (утверждён приказом МЧС России от 20 июля 2020 г. N 539).
Можете ознакомиться с ними: www.egida-ross.ru/novosti/item/741-novoe-sp-484-1311500-2020
Также по данному вопросу разъяснения даны прокуратурой6
Все хорошо, только вот данная судебная практика не имеет вообще никакого отношения к рассматриваемому вопросу от слова совсем. Данная судебная практика вообще никак не соотносится с эксплуатацией и пожарной безопасностью многоквартирного дома.Данная практика применима исключительно к коммерческой недвижимости ведь ясно же, что в данной судебной практике речь идет о предписании в отношении организации — ООО «Тольяттинский Трансформатор».
Какое отношение она имеет вообще к МКД? Считаю, что применено законодательство не верно.
Коммерческую недвижимость, которая используется для деятельности ООО и МКД все таки стоит отличать.