У меня забрали деньги "в счет компенсации" и лишили зарплаты за 2 месяца, за мелкие кражи на работе, что делать в таких случаях?

Уточнение от клиента
Деньги списали с кредитной карты под угрозами физ. расправы. Зарплату за 2 предыдущих месяца задержали, в итоге отказываются выплачивать. На контакт не выходят, ни звонки, ни смс.
, Артем, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Ответственность за мелкое хищение существует и безнаказанным такие поступки не остаются, но лишать заработной платы в полном объёме не могут, в случае привлечения к материальной ответственности по правилам Трудового Кодекса РФ удержания производятся частично. При нарушении трудовых прав следует обращаться в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Всего доброго!

Артем
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ Андрей, хочу уточнить в каком денежном размере хищение считается мелким, а в каком крупным? и какими способами можно доказать сумму хищения?

Мелкое хищение — административное правонарушение при сумме похищенного до 2 500 рублей, если учитывать только сумму похищенного. Сумму доказывают документами о стоимости имущества (инвентаризации, бухгалтерский учёт, могут и оценку сделать).