Его должен платить я или юр лицо?

Добрый день, есть следующая ситуация.

У меня есть грузинское ИП, я хочу по нему работать на Российское юридическое лицо, при этом сам находясь в Аргентине.

Как будет облагаться налогами мой доход? Понтяное дело, мне надо будет платить налог грузинскому ФНС, т.к дохож приходит именно на этот ИП. Но что касается РФ и Аргентины? Какой налог надо платить в РФ? Его должен платить я или юр лицо?

, Илья, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Грузинское ИП будет платить грузинские налоги от вознаграждения, полученного от российского ЮЛ, согласно налоговому законодательству Грузии. Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Грузией нет.

2. Российское ЮЛ при оплате услуг/выплате дохода в пользу грузинского ИП может быть признано налоговым агентом: по НДС  при выплате определенных услуг, предусмотренных в главе 21 НК РФ, И/ИЛИ если речь идет о выплате пассивного дохода — налоговым агентом по налогу на прибыль у источника.
3. Скорее всего по аналогии с РФ, для целей налогообложения доходов ИП в Грузии от осуществления предпринимательской деятельности период пребывания в Грузии для ИП значение не имеет (вне зависимости от налогового резиденства физлица в Грузии он должен платить налоги как ИП в Грузии).
4. Если вы не являетесь налоговым резидентом Аргентины, то Аргентина не имеет право на Ваш предпринимательский доход от деятельности в Грузии (т.к. это доход от источников за пределами Аргентины). В случае обретения статуса налогового резидента Аргентины может потребоваться дополнительная проработка вопроса (готов ответить в чате, при необходимости).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы не зарегистрированы в РФ как ИП, то никаких налоговых обязательств при получении дохода от российского юридического лица или любого другого лица непосредственно Вы не имеете — Вы не являетесь налоговым резидентом РФ (ст. 207 НК РФ).

Для РФ Вы будете являться обычным физическим лицом с заключенным с российской компанией гражданско-правовым договором. Если место исполнения договора будет указано в нем за пределами РФ, то НДФЛ с выплачиваемых сумм Ваш контрагент платить не будет. Но при этом в силу того, что Вы являетесь гражданином РФ он будет обязан уплачивать за Вас страховые взносы. Граждане России являются застрахованными лицами в системе пенсионного, социального и медицинского страхования независимо от места их нахождения и времени пребывания за границей. Значит, с их доходов должны уплачиваться страховые взносы.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Итоговый налоговый статус физ лица определяется на конец календарного года.

Если Вы будете налоговым нерезидентом РФ, то с дохода, полученного от выполнения работы за пределами РФ, НДФЛ не уплачиваете (пп. 6 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ). В таком случае образуется доход, полученный от источников за пределами Российской Федерации, налог с которого нерезидент РФ не уплачивает.

Если, будучи нерезидентом РФ, будете выполнять работу (оказывать услуги) пребывая в РФ, то возникает обязанность по уплате НДФЛ в размере 30% как для нерезидента РФ. При этом действуют положения ст. 23 «Конвенции между Правительством Российской Федерации и правительством Аргентинской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключена в г. Буэнос-Айресе 10.10.2001) об устранении двойного налогообложения — зачете уплаченного в одной стране налога в налог другой страны.

Поскольку Вы в РФ — физ лицо, а не ИП, то НДФЛ удерживает и перечисляет налоговый агент — российское юр лицо. Если Вы будете налоговым нерезидентом РФ, Вам следует уведомить организацию о том, что находитесь за рубежом и в договоре указать место выполнения работы (оказания услуги) за рубежом в тех целях, чтобы организация освободилась от обязанностей налогового агента. Если организация удержала НДФЛ с вознаграждения за период выполнения работы (оказания услуг) за пределами РФ и при этом Вы стали налоговым нерезидентом РФ, то Вы вправе вернуть уплаченный НДФЛ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы  не являетесь налоговым резидентом РФ  и доход от оказания услуг в электронной форме компании в РФ.

1.Налог будет в Грузии. Насколько понимаю Вы ИП на режиме малый бизнес. Налог составит в этом случае 1%

НДС на экспортные услуги в Грузии не начисляется

2. В РФ речь пойдет об НДС на услуги в электронной  форме — статья 174.2 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ae4f89299a9012dee14fc5628d79101eb39263f8/

Ставка налога составит 16.67% его будет удерживать и перечислять Ваш контрагент юр.лицо из РФ.

3. Налог в Аргентине при отсутствии налогового резидентства в ней возникать не будет

Все остальные  моменты, в том числе выработка  стратегии поведения  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Если будете налоговым резидентом РФ — нахождение в РФ 183 дня в году и более возникнут налоги в РФ, поскольку у налоговых резидентов РФ налогообложению подлежат общемировые доходы — статья 209 НК.

Вообще же речь идет о выработке оптимальной схемы работы с контрагентами РФ. Предложенный Вами вариант работы через ИП Грузии не является оптимальным по налоговой составляющей. Детальный разбор возможных вариантов требует проработки массы нюансов. Скажем  проживание в Аргентине вызовет вопросы с валютным контролем в ней( ситуация с ним в Аргентине далека от идеала). Все это возможно разобрать лишь в рамках услуги в чате.