Нина Владимировна, добрый день.
Регистрация прошла 22 марта, а деньги на счёт положены только 2 апреля. Вопрос: можно ли в суде доказать, что это другие деньги, так как прошло 10 дней после регистрации.
т.е. как я понимаю, деньги от продажи квартиры были изъяты из банковской ячейки, но положены на счет только 2 апреля. И вопрос стоит -те ли это деньги, что получены от продажи добрачной квартиры? Либо источники происхождения денег какие-то другие?
В соответствии со ст.56 ГПК РФ кадая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.
Соотетственно, если одна из сторон ссылается на то, что это деньги от продажи добрачной квартиры, то в качестве доказательств приобщает документы: ДКП, договор аренды банковской ячейки, платежные документы, характеризующие поступление денег на счет.
Соответственно, другая сторона, утверждая обратное, обязана привести доказательства тому. На практике встречается, что сторона приводит в качестве доказательств договоры займа, дарения и т.д. (в том числе оформленные задним числом). Как правило, суды относятся к таким доказательствам критически -см.ст.67 ГПК РФ
Необходимо понимать, какую конкретно позицию занимает сторона, утверждающая, что это другие деньги, что она называет в качестве источника их происхождения.
Говоря о доказывании, следует подробнее понимать обстоятельства дела.
Если в определённый период были какие-то другие продажи или получение денежных средств по иным основаниям, то можно попробовать доказать, что это именно они, а не те, что выручены от продажи квартиры.
Но это всё ситуативно.
Нужно более подробно разбирать ситуацию, чтобы понять, насколько это перспективно.