Здравствуйте! Вам изначально до строительства дома в таком случаи нужно брать ипотеку — «на строительство индивидуального жилого дома». В таком случаи, у банка будет все основания положительно рассмотреть кредит.
если фактически средства ипотеки будут идти на прокладку инженерных коммуникаций в уже возведенном доме, его черновую и чистовую отделку, и не будут тратиться на непосредственно строительство?
Если фактически дом уже будет построен, то при таких условиях — специалист банка может выехать на место и убедиться, что строительство ведется. В таком случаи в ипотеки могут отказать. Кроме того, если средства вы получите, то тут усматривается риск на основании Статьи 159.1. Мошенничество в сфере кредитования.
Поэтому целесообразно сначала взять ипотеку, а потом уже рассматривать варианты ее погашения за счет социальной выплаты многодетным семьям и непосредственно материнского капитала. Такая возможность законодательно предусмотрена.Так
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на основании статьи 10, позволяет направить средства материнского капитала на погащение ипотеки
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты
? Может ли семья рассчитывать на погашение части долга субсидией 450 т.р. многодетным (требованиям семья соответствует) в этой схеме?
Эти средства на ряду с материнским капиталом также могут быть направлены на погашение ипотеки на основании Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона Статья1
4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.