Истцом предприняты попытки по достижению согласия соглашения о способе и условиях раздела общего имущества

Добрый день! Подскажите, как сформулировать в исковом требовании выделение доли в натуре в общей долевой собственности (1к квартира), для последующей продажи. Выкупать у Ответчика свою долю, возможности нет. Посмотрите пожалуйста, корректно ли сформулировано ниже представленное исковое требование:

Иванова ИИ (далее – Истец) и Петрова ЛЛ (далее – Ответчик), являются собственниками 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, общей площадью 29,1 кв.м. по адресу: Воронежская область, г. Воронеж, ул. Писарева, д 24а, кв 60. Кадастровый номер: 36:34:0000000:281 в результате наследования имущества Иванова Виктора Ивановича, умершего 12 августа 2021 года., что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 21.02.2022г.

В настоящее время совместное владение, пользование и распоряжение общим имуществом невозможно, ответчик отказывается урегулировать вопрос в досудебном порядке и не отвечает на запросы, в связи с наличием конфликтных отношений.

В соответствии с частью 2 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Истцом предприняты попытки по достижению согласия соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли, а именно

24.03.2022 почтовым отправлением Истцом Ответчику было направлено уведомление о намерении продать свою долю в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу. Ответчик на направленное уведомление не ответил.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 252 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Выделить в натуре мою долю в общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Воронежская область, г.Воронеж, ул.Писарева,д.13 а, кв.60., для последующей продажи постороннему лицу.

, Людмила, г. Воронеж
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, выделить в натуре долю в однокомнатной квартире не возможно, поскольку для этого потребуется обеспечить два самостоятельных выхода из квартиры и сделать из нее изолированные помещения, а с учетом имеющейся площади сделать это будет не возможно. Вы можете продать долю в квартире не производя реального раздела. Предложение о выкупе вы уже направляли, если прошло 30 дней, то вы можете продать свою долю за сумму не менее той, что предлагали любому лицу.