Могу ли я разделить этот участок на несколько, с учётом территории общего пользования (дороги, подъезды к участкам), создать СНТ и продать эти участки желающим вступить в СНТ

У меня земельный участок С/х за чертой населенного пункта. ВРИ-садоводство, 2 га. Могу ли я разделить этот участок на несколько, с учётом территории общего пользования (дороги, подъезды к участкам), создать СНТ и продать эти участки желающим вступить в СНТ.

, Елена, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

ГлавнаяНедвижимостьЗемельный участокКатегории земельЗемли сельскохозяйственного назначения Все об изменении вида разрешенного использования земель сельхозназначения: полный алгоритм действий Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки Все земельные богатства государства делятся на определенные законодательством категории целевого назначения. Такое разделение необходимо для определения правового режима использования и охраны земель. Земельные угодья за пределами населенных пунктов, позволяющие вести сельскохозяйственную деятельность, относятся к группе земель сельскохозяйственного назначения. Показать содержание Наш юрист поможет вам в вашей проблеме. Звоните прямо сейчас! 8 (800) 301-89-25 Законодательная база Все земли сельхозназначения – это большая категория, определенная Земельным Кодексом РФ в пункте 1 статьи 77. Предназначение участков земель сельскохозяйственного назначения делятся по видам разрешенного использования на группы: для ведения сельского хозяйства; для ведения крестьянско-фермерского хозяйства; для организации сельскохозяйственного производства; для дачного строительства; для садоводческой деятельности; для животноводства; прочие варианты. Более детально ознакомиться с характеристикой и видами разрешенного использования земель сельхозназначения вы можете в отдельной статье. Разграничение земельных угодий по видам разрешенного использования основывается на Приказе №540 Минэкономразвития, от 01.09.2014 года. Кроме основных и дополнительных ВРИ, есть условно-разрешительные. Такие виды указываются для конкретного участка в градостроительном регламенте в соответствии с Правилами землепользования и застройки. Это отдельно выделенные территории, для которых невозможно изменение ВРИ. К таким относятся земли лесного фонда и особо ценные сельскохозяйственные угодья. Важно! Деятельность, ведущаяся на земельном участке, несоответствующая его виду разрешенного использования, влечет за собой привлечение к административной ответственности. Ознакомиться с правовым режимом и особенностями использования земель сельхозназначения можно тут. Когда может понадобиться изменение? Не всегда ВРИ участка подходит под планы собственника или потенциального покупателя. Растущий спрос на загородную недвижимость приводит к необходимости в преобразовании особых категорий земель в участки применимые под строительство жилых домов (о том, можно ли строить дом на землях сельхозназначения, и какой именно, мы рассказывали тут). Также изменение ВРИ требуется, если предполагается возведение торговой точки или производственных помещений. Еще таким образом можно существенно увеличить стоимость земельного участка, когда в планах перепродажа земли (как определяется кадастровая стоимость земель сельхозназначения?).