Возможно ли опровергнуть призыв по мобилизации?
Добрый день, мобилизовали 27.09.22 никакую коммисию не проводили, сейчас диагностировали язву желудка и двенадцатиперстной кишки, киста кармана Ратке, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-кресцового п копчикового отделов позвоночника, начальные признаки спондилоартроза.Возможно ли опровергнуть призыв по мобилизации?
Александр, здравствуйте!
Если вас мобилизовали 27.09.22 по Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», вы на момент вашей мобилизации имели основания отсрочки от призыва по мобилизации согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», — признаны временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, или были не годны к прохождению военной службы на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», то вы вправе обжаловать в суд вашу мобилизацию призывной комиссией военкомата.
С учетом того, что вам диагностировали сейчас, а не на момент призыва по мобилизации, и выше указанных положений НПА и оснований для обжалования, то оспорить решение призывной комиссии по вашей мобилизации нет оснований, судя из вашего вопроса.
К тому же, вы пропустили срок на обжалование.
С уважением.
Добрый день.
В настоящее время, судебная практика исходит из того, что если Вы не заявляли о проблемах со здоровьем при проведении призыва по мобилизации и не предоставляли подтверждающих документов — то оснований для отмены принятого решения не усматривается.
Так в Решение Железнодорожного районного суда г. Самары Самарской области от 10 ноября 2022 г. по делу N 2а-3337/2022
отмечалось, что
Административный истец ни военкомату, ни суду не представил медицинские документы, подтверждающие у него наличие хронических заболеваний, которые явились поводом для полного медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией. Судом установлено, что жалобы на состояние здоровья от гражданина не поступали, при визуальном осмотре увечья либо заболевания, по которым в соответствии с расписанием болезней предусматривается негодность к военной службе, не установлено, поэтому, оснований для полного медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссии в отношении гражданина не имеется.
Более того, с учетом, что
мобилизовали 27.09.22
В настоящее время, с Вашей стороны пропущен срок обращения в суд, который по смыслу ст. 219 КАС РФ составляет три месяца с даты принятия решения о призыве.
Также следует учесть, что указанные Вами проблемы выявлены после Вашего призыва, а соответственно нет оснований говорить о том, что могли иметь место до него.
диагностировали язву желудка и двенадцатиперстной кишки, киста кармана Ратке, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-кресцового п копчикового отделов позвоночника, начальные признаки спондилоартроза.
Сейчас, исходя из требований ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы не лишены права обратиться с рапортом к командованию о направлении Вас на лечение.
В силу устава внутренней службы ВС РФ
На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка
По его результатам,Вы вправе обратиться с рапортом о направлении Вас на ВВК, как на то указывает приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».
И лишь в том случае, если Вам установят категорию годности Д — не годен к военной службе, Вы можете быть уволены.
Добрый день.
Как сказано в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
На сегодняшний день увольнение возможно лишь по одному из трех оснований перечисленных в Указе
1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д