Здравствуйте, мой муж доброволец, с 11 мая 2022 года он находится в зоне СВО т.е уже почти год, имеет ли он право

Здравствуйте,мой муж доброволец,с 11 мая 2022 года он находится в зоне СВО т.е уже почти год,имеет ли он право получить подьемные 195000 рублей по истечении одного года службы,если да то что для этого надо сделать

, Динара, г. Уфа
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Динара!

Все будет зависеть с кем у него заключен контракт и о чем.

Если контракт с МО и заключен о прохождении военной службы — то повторное заключение контракта не подпадает под выплату в 195.000 рублей.

Если контракт с добровольческим формированием о службе добровольцем, то заключает первый контракт с МО РФ о прохождении воинской службы более чем на 1 год и может претендовать на данную выплату.