Хотела бы узнать, могу ли продать квартиру не плача налог, не имея в собственности Трех лет, квартиру получила связи с приватизацией?

Хотела бы узнать, могу ли продать квартиру не плача налог ,не имея в собственности Трех лет ,квартиру получила связи с приватизацией ?

, Юлия, г. Братск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!!

Есть возможность не уплачивать налог на доходы физических лиц на следующих условиях, установленных частью 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации:

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде квартиры освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения, если одновременно соблюдаются следующие условия:

— если у Вас двое и более детей, не достигших возраста 18 лет (либо 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения);

— если в том же году, в котором осуществлена продажа квартиры, либо не позднее 30 апреля следующего года Вы купите иное жилое помещение (можно по долевому строительству с полной оплатой);

— если площадь купленного Вами жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает площадь в проданной квартире или её кадастровую стоимость;

— если кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 миллионов рублей;

— если Вам, супругу или детям на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю права на проданное жилое помещение не принадлежит более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

И вот если соблюдены данные условия — то продать квартиру без уплаты налога на доходы физлиц Вы сможете независимо от срока нахождения в собственности квартиры.