И в случае иска в суд, удовлетворят ли мое ходатайство о возвращении утраченного заработка?

Согласно с.1 статьи 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо мог иметь..

Я работаю официантом и основной доход это чаевые (в среднем это 40% официальная часть заработная плата и 60% это безналичные чаевые)

Вопрос: могу ли я в досудебной претензии указать официальную часть + чаевые? В приложении «нет монет» есть вся необходимая информация по безналичным чаевым которые я получал ранее..

, Василий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

«Чаевые» в РФ находятся вне правового поля. С одной стороны это и не подарок, потому что между гостем и официантом нет личных доверительных (фидуциарных) отношений, которые, как правило, лежат в основе дарения. С другой стороны это не и оплата работы (услуги), так как гость оплачивает оказанные услуги общественного питания самому ресторану, а с официантом лично гость не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях.

Попробовать, конечно, Вам ничто не мешает, но шанс выиграть в суде не велик, на мой взгляд.

в случае иска в суд, удовлетворят ли мое ходатайство о возвращении утраченного заработка?

 если иск (а не ходатайство) будет обоснован, удовлетворит, но, скорее, только в части официального заработка.

Рекомендую изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», ст. 1086 ГК РФ и комментарии к ней, судебную практику.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).