Здравствуйте скажите пожалуйста у нас в коллективе где то 50 человек нам в приказном порядке сказали что
Здравствуйте скажите пожалуйста у нас в коллективе где то 50 человек нам в приказном порядке сказали что переходим на другой банк зарплаты а мы не хотим и 11человек поехали и написали заявления в бухгалтерию что бы зарплату оставили в сбер но руководители орут ругаются и говорят мы вас всё равно переведём даже с другого банка уже приходит смс об открытия счета зарплатного хотя я его не открывала и не просила как нам быть и что делать в дальнейшем спасибо
Доброго времени суток!
В соответствии со. ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Поэтому, составляйте заявление о переводе в желаемую организацию в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой работодателя в получении данного заявления.
При принудительном переводе в другую кредитную организацию вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру для применения мер прокурорского реагирования.
Всего доброго!
Получите в банке и у работодателя информацию на основании какого заявления ( документа и т.д.) открыт счет, запросите копию. Понуждать к выбору конкретного банка работодатель не может.