Какие для меня грозят последствия и как смягчить обстоятельства?

В 2021 году получал пособие по безработице в центре занятости, в процессе нашел подработку и одновременно работал какое то время и получал пособие, в центре занятости обнаружили сей факт и выплату приостановили. ЦЗ подал в суд и обязал меня выплатить полученные средства. Сегодня пришли опер. Сотрудники и вручили повестку для допроса в соответствии со ст.188 упк. какие для меня грозят последствия и как смягчить обстоятельства?

, Дмитрий, г. Тольятти
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

По статье 188 УПК РФ уголовное дело может быть возбуждено в отношении лица, которое совершило преступление, предусмотренное статьей 159 УК РФ (мошенничество), если виновный получил денежные средства или иное имущество путем обмана или злоупотребления доверием, а также если укрывал от налогообложения полученный доход.

Поскольку в вашем случае постановлено наложение обязательства выплатить полученные средства, вы, скорее всего, обвиняетесь в получении пособия по безработице с нарушением условий его предоставления, то есть мошенничестве.

В случае подтверждения виновности вам могут грозить штраф, исправительные работы или даже лишение свободы. Однако, при условии сотрудничества с правоохранительными органами, возможно смягчение обстоятельств и назначение более мягкой меры наказания, например, условного срока.

Я рекомендую вам обратиться к адвокату, который поможет вам защитить свои права и интересы в ходе допроса и в суде.