РФ должна ли я либо подруга платить какой-либо налог на дарение?
Добрый день, я являюсь гр. Литвы и получила квартиру по наследству (завещание) от бабушки гр. РФ. Квартиру получила месяц назад. Интересует вопрос по поводу дарственной. Так как я не живу в РФ и не являюсь гражданкой РФ, я бы хотела подарить квартиру своей близкой подруге (гр. РФ) должна ли я либо подруга платить какой-либо налог на дарение?
, Ксения, Вильнюс
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
я бы хотела подарить квартиру своей близкой подруге (гр. РФ) должна ли я либо подруга платить какой-либо налог на дарение?
Налог будет платить ваша подруга, так как вы не являетесь близкими родственниками. Размер налога — 13% от кадастровой стоимости.
Другими словами, квартиру можно подарить кому-то из близких родственников — тогда налога не будет.
Либо можете выждать 3 года со дня смерти бабушки и точно так же продать без налога.