Что надо будет делать для перерасчета пенсии?
Я вышел на пенсию по старости в 2018г, но продолжаю работать ИП . Как будет пересчитана моя пенсия , когда я закрою ИП и стану самозанятым ?
Что надо будет делать для перерасчета пенсии ?
, Игорь, г. Москва
Айнур Шакиров
Для перерасчета пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о перерасчете пенсии, в котором указать новые данные о доходах, полученных в качестве самозанятого. Пенсия будет пересчитана на основе новых данных о заработке. Однако, стоит проверить, не ограничиваются ли выплаты пенсии по текущему трудовому договору. Если Вы работаете ИП на полной трудовой нагрузке, то вероятно Ваши пособия могут быть ограничены.