Почему не удерживают сотрудника
Добрый день! работодатель отправил в ФСС реестр по листку нетрудоспособности, с ошибочным периодом, в дальнейшем был повторно отправлен реестр с кодом перерасчет и с правильным периодом. ФСС заплатил за один и тот же период повторно, в итоге пришло требование на организацию о возмещении денежных средств, как быть ? ошибка ФСС? почему не удерживают сотрудника
Здравствуйте, Ольга!
Если организация считает, что переплата произошла по вине ФСС (СФР сейчас называется), то надо оспаривать требование о возмещении. По действующему порядку страхователь (работодатель) несет ответственность за предоставление сведений, которые повлекли переплату.
Возможно, работодатель не верно оформил реестр или не выполнил еще какие-то условия корректировки данных — тут надо смотреть по датам и по документам. Попробуйте уточнить в СФР, что было сделано не так. В конце концов работодатель всегда может взыскать ущерб с виновного в предоставлении неверных данных работника — бухгалтера, например.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).