Развод с мужем

Здравствуйте, я хочу расторгнуть брак. без участия и присутствия мужа в суде, независимо от мнения противной стороны. У нас есть ребенок 3 года.. И могу ли я забрать машину в счет алиментов, так как муж ни где не работает...Машина оформлена на меня. Есть справки с психо -неврологического диспансера.Первичное и повторное.

, Катерина, г. Тольятти
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Участие стороны в процессе  - это право субъекта. Суд обязан известить ответчика. а он уже может явиться или нет, его право.

Машина и так ваша, а, формально, предъявить иск о взыскании алиментов вы можете.

Развод вы получите в любом случае, независимо от мнения мужа.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! По общему правилу ст.21 Семейного кодекса расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Но если у вашего супруга имеется психическое заболевание, то в случае признания его недееспособным в судебном порядке, вы сможете расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния по своему заявлению в порядке п.2 ст 19 Семейного кодекса. Вопрос о разделе совместного имущества в любом случае нужно будет решать в суде либо с мужем в качестве второй стороны, либо с назначенным ему опекуном (в случае признания его недееспособным).

Удачи вам!