Мне пришлось просить посторонних людей вызвать мне такси и я не могла вызвать полицию или добраться в травмпункт снять ушибы
Отказ в помощи больному человеку, который почти не может ходить самостоятельно.
2 мои близкие родственницы заблокировали мои телефоны и я не могу позвонить им в случае, когда мне нужна помощь (например я упала, вокруг нет людей и я не могу самостоятельно добртаться домой).
В ноябре 2022 я,ыпив обезболивающее, приехала к сестре чтобы обсудить некоторые вопросы. Меня не стали слушать и столкнули с лестницы (3 лестницы) и бросили мой телефон вниз с 9го этажа.
После этого я осталась с ушибленными ногами и без телефона.
Т.е. мне пришлось просить посторонних людей вызвать мне такси и я не могла вызвать полицию или добраться в травмпункт снять ушибы.
Но там не было видео камеры на лестнице и получается мне очень трудно доказать их вину.
Здравствуйте, Татьяна!
Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Доказать факт нанесения вреда здоровью, можно и другими методами. Отсутствие свидетелей и камер не гарантирует Вам отказ в установлении виновных лиц.
Сотрудниками полиции будет проведен допрос подозреваемых лиц.
Не стоит оставлять все на самотек, если есть медицинское заключение об ушибах и так далее, Вам в любом случае необходимо писать заявление. Из вашего вопроса, усматриваю, что Вы находитесь в сложных отношениях с родственницей, причинившей Вам вред. отсюда можно усмотреть, что мотив был. Риск конфликта, переросшего в физическую расправу так же присутствовал.
Здравствуйте, Татьяна.
В соответствии со статьей 14 УПК РФ:
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
В гражданском процессе в соответствии со статьей 56 ГПК РФ:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Если Вы будете подавать заявление в полицию заявление, то будут проводиться следственные действия и будет возбуждено уголовное дело. При обвинительном приговоре можете подать в суд на возмещение материального ущерба и морального вреда, но вы должны будете их подтвердить документально.
Татьяна, Вы можете подать исковое заявление о взыскании стоимости телефона и возмещении морального вреда в суд, однако, если в возбуждении дела отказали и лица, которых Вы хотите привлечь к ответственности будут отрицать свою вину, то, к сожалению, дело, скорей всего, будет рассмотрено в их пользу. Перед тем, как обращаться с заявлением, нужно найти хоть какие-то доказательства Ваших слов. Может были свидетели, соседи, которые могли слышать ссору и видеть, как Вас сталкивают с лестницы.