Если работодатель запросит такую информацию по истечении срока будет ли ему предоставлена такая информация или будет ли она где-либо ещё фигурировать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насчёт административного правонарушения. Оно обнуляется в течение года. Если работодатель запросит такую информацию по истечении срока будет ли ему предоставлена такая информация или будет ли она где-либо ещё фигурировать?

, Белла, г. Иркутск
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Белла!
На основании ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В соответствии с подпунктом «к» пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп):

«в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки форм 1 — б хранятся на граждан Российской Федерации, совершивших административные правонарушения — в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.»

В тоже время следует учитывать, что фактически в специализированных базах данных органов исполнительной власти данные сведения хранятся бессрочно.

С уважением, Новиков А.Л.

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если речь идет об административном правонарушении, то согласно статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, информация о факте совершения административного правонарушения не может использоваться против гражданина после истечения года с момента вступления в законную силу постановления об административном правонарушении, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Следовательно, после истечения года с момента вступления в законную силу постановления об административном правонарушении, работодатель не может запрашивать информацию о данном правонарушении и использовать ее в своих целях. Однако, если речь идет о запросе в рамках проверки на соответствие требованиям закона или при заключении договора с работодателем, то существуют исключения, когда информация о правонарушении может быть раскрыта.