Куда обращаться для компенсации морально ущерба?

Добрый вечер. 24 мая 2021 года сдали машину в трейд ин. 30 марта 2023 судебные приставы приостановили расчетный счет попричине исполнительного производства от 6.07 .2021. Штраф выписан на другие номера в другом регионе.Куда обращаться для компенсации морально ущерба?

, Екатерина, г. Казань
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для компенсации морального ущерба, вызванного незаконными действиями должностных лиц (в данном случае, приставов), необходимо подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении следует указать фактические обстоятельства произошедшего, обосновать размер морального ущерба и представить доказательства его наличия (например, свидетельские показания, медицинские заключения и т.д.).

Также, если вы считаете, что штраф был выписан по ошибке на другие номера в другом регионе, можно обратиться в ГИБДД, где вы сдали машину в трейд-ин, и попросить разобраться в ситуации. Если ошибка была допущена с их стороны, они могут помочь исправить ситуацию и вернуть вам деньги за незаконно выписанный штраф.

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.
Компенсация морального вреда судом обычно назначается в минимальном размере, нужно доказывать факт своих страданий — поэтому в данном случае это, скорее всего, будет нецелесообразно.