Что в случае моей смерти ей остался авто и квартирав ипотеке

Можно ли составить завещание на несовершеннолнтнего ребенка?Что в случае моей смерти ей остался авто и квартира(в ипотеке!

, Лиля, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лиля, добрый день.

В завещании может быть указано любое лицо, в т.ч. и несовершеннолетний ребенок. Следет учесть, что к наследникам, принявшим наследство переходят и долги наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства.

Также обратил бы внимание, что до совершеннолетия ребенок не может управлять автомобилем, поэтому возникает вопрос о целесообразности завещания автомобиля именно ребенку, это увеличит стоимость наследственной массы.

При наличии завещания на другое лицо несовершеннолетний ребенок в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве, равную не менее половины от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону.

Подробная консультация по вопросам наследования возможна в чате.

С уважением