Александр, добрый день.
при получении дохода человек обязан оформлять декларацию 3ндфл о доходах
Да, это так, независимо от того, что у Вас указано в ЛК налогоплательщика.
Согласно ст.229 НК РФ
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
....
4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы (в том числе фиксированную прибыль), налоговые вычеты, ......
При этом пп.2 ст.228 НК РФ предусматривает, что физические лица исчисляют и уплачивают НДФЛ, исходя из сумм, полученных от продажи недвижимого имущества.
За неисполнение обязанностей по декларированию и уплате налога предусмотрена ответственность по ст.119 НК РФ
Таким образом, в срок до 30.04. (в 2023 г -до 02.05, так как 30.04 -вск, а 01.05 -праздничный день) Вам и сестре следует задекларировать доходы от продажи долей. Если сестра несовершеннолетняя, то за нее декларацию подает мама (или папа), как законный представитель.
у меня и у сестры были выделенны доли из за мат капитала, доли были выделены около полутора лет назад
Особенности применения вычета в случае продажи долей, выделенных по мат.капиталу см. в абз.19 -22 п.2 и п.3 с ст.220 НК РФ.
Так как получившие доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, обязаны подать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ как получившие доход от реализации имущественных прав.
Попов Павел
В данном случае доход не от реализации имущественных прав, а от продажи недвижимого имущества.
Между тем, если ваш доход не превышает порогов, установленных законодательством, то у вас может быть право на налоговый вычет.
Попов Павел
Не предусмотрено законодательством никаких порогов доходов, при которых допустим имущественный вычет при продаже недвижимого имущества.
Согласно подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ, в случае, если реализуется имущество, находящееся в общей долевой либо общей совместной собственности, то размер имущественного налогового вычета, — распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям, — либо по договоренности между ними.
Попов Павел
Снова неверная интерпретация нормы, кстати, вот она в своей действующей редакции и она другая, нежели коллега привел ее
3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо подоговоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
Т.е. при продажей долей вычет всегда пропорционален отчужденной доле, при отчуждении имущества в совместной собственности — по договоренности.
При необходимости подробного консультирования или составления декларации Вы можете обратиться ко мне в чат.
Александр, я дополню свой ответ:
В случае, если объект недвижимости был продан ранее предельного срока, то доход от продажи такого имущества подлежит обложению НДФЛ, в размере 13%.
Установлены положения об освобождении от НДФЛ.
Согласно норме статьи 220. НК РФ «Имущественные налоговые вычеты», возможно вместо получения имущественного налогового вычета на основании п.п 1 ст. 202 НК РФ, уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, которые связанны с приобретением данного имущества.
С уважением.