Какова перспектива данного проекта

Здравствуйте, я купила котенка в питомнике, подписав договор, по которому я могу его вернуть только в течение трех дней, если обнаружится что-то со здоровьем.По факту котенок оказался больным сразу несколькими заболеваниями, но выявилось это не сразу.У него был конъюктивит, кокки, дерматофит (Инкубационный период три недели, сразу не выявился).В итоге я потратила кучу средств на лечение котенка, его болезнь не совместима с жизнью моего здорового кота и семьи.Поэтому я отдала его на лечение к ветеринару с посуточной оплатой.Могу ли я оспорить договор, противоречащий ГК (статья 16), вернуть средства за котенка и его лечение.Какова перспектива данного проекта.

  • 2037B625-4708-45C3-BF6D-C856D38F128C
    .jpeg
  • 6C0D8CC1-5AEB-4E73-8E54-6B8879D3926E
    .jpeg
  • 3DF6AE3C-BF86-415C-83C3-F59573C15E6D
    .jpeg
, Эмма, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я оспорить договор, противоречащий ГК (статья 16), вернуть средства за котенка и его лечение.Какова перспектива данного проекта.

 Здравствуйте

Можно попробовать- но начинать надо с письменной претензии.

А заключение ветеринара обо всех этих проблемах есть?

А вот регистрация питомника какая то не понятная — это ооо такое? есть их адрес?

Потому что если они все таки не юр лицо- а физ лицо- то для применения закона о защите прав потребителей нужно доказать систематичность таких продаж и деятельности, но это тоже возможно.

Согласно ст 137 гк к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Поэтому если говорить о защите прав потребителей — то это ст 18 — некачественный товар, и тут можно требовать как обмена на другое животное, так и возврат денег полностью- но вот с недостатками- болезнями момент важный.

Если они были изначально — и продавец об этом знал — то по ст 10 и 12 закона о защите прав потребителей он должен был вам дать достоверную и полную информацию о его состоянии.

И если он этого не сделал — то по ст 12 можно отказаться от животного, даже если не применять ст 18 именно о качестве товаров, это проще может быть в плане экспертиз.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравуйте.

 Да, возврат возможен, считаю перспектива имеется.

Животные приравниваются к имуществу, а ст. 18

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

предоставляет вам как покупателю право вернуть товара ненадлежащего качества.

Далее я продолжу ниже....

п.2.2

2.3 и 2.4 сущсевтенно ущебля.т ваши права как потребителя, поскольку недопускают возврат котенки по истечению 3 дней с момента его передачи, в связи с чем договор может быть признан недействительным на основании ст. 16

Вы можете сейчас направить письменную притензию продавцу и вправе заявить одно из следующих требований:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление

потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если продавец откажется удовлеворить ваше требование в течении 10 дней с момента получения притнезия, у вас есть право подать исковое заявление в суд по месту своего жительства.

Вложенное экспертное заключение будет доказательством передачи товара ненадлежаещего качества ( наличия заболевания у котенка).

вернуть средства за котенка и его лечение.

 Деньги потраченные за лечение можете компенсировать в качестве убытков на основании  той же ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

При этом потребительвправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Несение опредленных трат на лечение котенка должно быть подкреплено соотвествующими письменные доказательствами ст. 56 ГПК, это могут быть например чеки о покупке опредленных лекарств для котенки, все эти документы прилогаются к иску, чтобы у суда не возникли сомнения в том какой именно объем средств вами потрачено на лечение котенка.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Эмма.

Считаю, что вы можете требовать возврата денежных средств, поскольку положения договора не соответствуют Закону о защите прав потребителей.

Несмотря на то, фактически договор заключен между физическими лицами, явно, что вы считали, что заключаете его с питомником, поэтому вы являетесь потребителем.

В силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите откуда Вам стало известно о его продаже?

Из договора у Вас следует, что продан он физическим лицом, но при определенных условиях есть варианты применить Закон РФ «О защите прав потребителей».

И в этом случае, Вам нет смысла оспаривать никакие условия договора, а предъявлять требования в связи с выявленными недостатками, требуя их возмещения, основываясь на ст. 18 Закона.

 Вы можете это сделать в любом случае, несмотря на то, что договором установлено указанное Вами ограничение

я могу его вернуть только в течение трех дней,

 По общему правилу, ввиду того, что недостаток является существенным, Вы основываясь на ст. 475 ГК РФ вправе отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

И здесь Вы ссылаетесь на то, что требования к качеству котенка оговорены договором, в котором нет условий о наличии у него заболеваний.

Ввиду выявления такого, а также учитывая то, что оно несовместимо с жизнью животного — речь идет о неустранимом, т.е. существенном недостатке, что и является основанием для применения указанной нормы с целью реализации Вашего права на отказ от товара и возврата средств.

При этом реализация данного права предопределено в силу ст. 310, 450.1 ГК РФ и не может быть ограничено договором, поскольку является императивным.

А следовательно, по правилам ст. 422 ГК РФ — отказ от товара допускается несмотря, на установленное договором условие, что вернуть Вы его можете только в течении 3 дней.

Для чего Вы подаете продавцу претензию, к которой прикрепляете копии ветеринарных документов, подтверждающих факт заболевания и требуете от продавца произвести возврат оплаченной за котенка суммы и понесенных Вами расходов на его лечение.

Могу ли я оспорить договор, противоречащий ГК (статья 16),

 Второй момент, основанный на статусе продавца.

Из содержания договора не усматривается зарегистрирован и он в качестве ИП или является ООО.

Формально договор подписан физическим лицом.

Но если есть доказательства того, что он занимается данной деятельностью на постоянной основе, несмотря на отсутствие у него регистрации в качестве предпринимателя, то можно применить Закон РФ «О защите прав потребителей».

Тут следует отталкиваться от разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Отказ будет основан на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой при выявлении недостатков Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

А также требовать возмещения понесенных Вами убытков.

Алгоритм отказа такой же как и указывал выше — путем подачи продавца письменного требования о возврате оплаченной суммы.

По истечении  дней при непоступлении средств — есть право на обращение с иском в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На взаимоотношения сторон будут распространяться действие ГК в части регулирования договора купли-продажи и Закон РФ «О защите прав потребителей», т.к. покупателем является потребитель-гражданин, приобретший котенка для личных нужд.

Последствия продажи товара ненадлежащего качества установлены в ст. 475 ГК РФ, в ст. 18 Закона РФ «О ЗПП».

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Покупатель имеет право предъявить продавцу одно из указанных требований по своему выбору.

Продавец при этом имеет право провести проверку качества товара. В случае наличия разногласий по причинам недостатков — также экспертизу.

В отношении котенка его ненадлежащее состояние здоровья может быть подтверждено ветеринарным заключением.

Кроме того, учитывая, что проблемы со здоровьем купленного потребителем котенка возникли сразу после его покупки, можно предположить, что продавец ввел покупателя в заблуждение относительно предоставления полной и достоверной информации о покупаемом животном, в частности, о состоянии его здоровья, и предоставил ненадлежащую информацию, не соответствующую действительности.

В этом случае в отношении продавца можно также применить положения ст. 12 Закона РФ «О ЗПП».

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О ЗПП» если потребителю не предоставлена возможность получить при заключении договора информацию о товаре, он в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В соответствии с ч. 2 ст. 12

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.