Действительно ли существует такой закон?

Здравствуйте. Меня оклеветала родительница и довела до больничной койки. Я в положении. Школа на моей стороне! Но мама всё равно хочет меня уволить хотя моей вины нет вообще. И просит моих детей перевести в другой класс. Говорит что учитель в начальной школе не имеет права учить своих детей. Действительно ли существует такой закон?

, Ирина, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ирина! Действующим законодательством не предусмотрено ограничений по данному основанию.

В соответствии со ст. 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне,
обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета,
курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей
программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность,
инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию,
способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у
обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние
их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения
образования лицами с ограниченными возможностями здоровья,
взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

9) проходить в соответствии с трудовым законодательством
предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские
осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению
работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о
специализированном структурном образовательном подразделении
организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового
распорядка.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.