Умерла мама, нас наследников двое, расходы на лечение и похороны несла я, могу ли я возместить расходы со второго наследника?

Здравствуйте!

, Ольга, г. Барабинск
Екатерина Бидзиля
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга! Расходы на погребение возмещаются за счёт наследства в пределах его стоимости. То есть вы должны предоставить справки и чеки, подтверждающие ваши расходы на погребение нотариусу, в производстве которого находится ваше дело.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.