Попали в ДТП возможно по этому постановлению подавать в суд на виновника аварии или нужно его обжаловать

Уточнение от клиента
Файл постановления, у виновника аварии нет осаго
, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
возможно по этому постановлению подавать в суд на виновника аварии или нужно его обжаловать

 Добрый день!

 Если у виновника ДТП на момент столкновения не было действующего полиса ОСАГО, то необходимо обращаться в суд, и этого постановления по делу об административном правонарушении вполне достаточно.

 Дело в том, что не каждое нарушение Правил дорожного движения образует состав административного правонарушения, и нарушение скорости и дистанции  не образует состав административного правонарушения.

 Главное, в постановлении указано время и место ДТП, а также тот факт, что Ваш автомобиль был поврежден в результате наезда автомобиля под управлением водителя Никитина.

 Иск возможно подать в суд на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Сергей. а что значит статья 24.5 ч1 п2?
а что значит статья 24.5 ч1 п2?

 Эта норма права предусматривает основания прекращения производства по делу об административном правонарушении.

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 Возможно, но тут надо понимать, что Вам придется доказывать его вину в ДТП, поскольку из определения ее не следует.

В силу ст. 56 ГПК РФ, Вам придется самостоятельно это доказывать.

А обжаловать его не требуется, поскольку оснвоаний для этого не имеется

тут надо понимать, что Вам придется доказывать его вину в ДТП, поскольку из определения ее не следует.

 Нет, по ст. 1064 ГК РФ бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда лежит на ответчике, истец доказывает только факт причинения вреда ответчиком.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

 Факт причинения вреда ответчиком установлен данным постановлением, и препятствий для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, нет.

Это в идеале.

А на практике суды настаивают, чтобы и истец не устранялся от доказывания, поскольку истец для начала должен доказать то что именно ответчик является причинителем вреда.

А этого из определения не следует.