Будут ли ему платить зарплату пока он на больничном?
Муж мобилизованный пришел в отпуск, заказали билеты обратно лететь, но за 3 дня до отъезда упал и сломал ноги, открыли больничный. Будут ли ему платить зарплату пока он на больничном?
, Юлия, г. Уфа
Михаил Петров
Добрый вечер.
но за 3 дня до отъезда упал и сломал ноги, открыли больничный.
Он о данном факте командование, начальника гарнизона (или военкома уведомил)?
Он обязан в первую очередь сообщить о заболевании в военкомат и поставить отметку в отпускном билете.
На это также прямо указано в уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ
Основным документом, подтверждающим наличие причин, по которым он своевременно не прибыл из отпуска, является отметка в отпускном билете о болезни.
При совершении указанных действий с Вашей стороны, в силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»
Таким образом, нужно начать именно с обращение в военный комиссариат (где он встал на учет по прибытии в отпуск) для постановки отметки в отпускном билете.
Да, будут.
Вопросы выплаты довольствия регламентированы Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727, в силу которого