Как узнать, является ли человек номинальным генеральным директором в ооо или реальным?

Как узнать, является ли человек номинальным генеральным директором в ооо или реальным? В общем, такая ситуация, у меня есть знакомый, который не имеет никакого опыта работы в данной сфере, является наркоманом, не имеет образования, не имеет необходимых навыков; всю жизнь принадлежал к рабочему классу - то монтажник, то грузчик, то курьер и проч. Абсолютно неграмотный и необразованный. Я на 100% уверена, что его «генеральное директорство» в ооо - липа. Но не знаю, как это узнать. Подскажите, есть ли какой-то способ узнать, каким образом человек стал числиться генеральным директором в ооо? Причем, эти данные внесены в ЕГРЮЛ

, Анна, г. Иркутск
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Описанием своего знакомого вы сами ответили на свой вопрос.

Как он стал числиться директором? Если он наркоман, то за какую-то плату, он мог согласиться быть номинальным директором, но нести всю ответственность, включая уголовную за деятельность компании, о которой, он разумеется не знает. И не наркоманы на такое соглашаются. Ему ведь ничего не надо делать, скорей всего что-то подписывать, в чем он даже не разбирается и за это скорей всего платятся какие-то деньги.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Просто тут есть дополнительные обстоятельства: он не настолько конченный наркоман, как мне кажется, или обладает достаточной степенью ушлости, чтобы понимать ответственность за подписанные документы. Он уже сидел, и я не думаю, что он отнесся бы к этому без осторожности. К тому же, как человек, имеющий практически каждый день дело с наркотиками, он наверняка знает, как обходить закон. Также, насколько я знаю, в его родном городе (провинция), его родственники значится кем-то вроде верхушек города. Учитывая данные обстоятельства, я бы хотела, чтобы вы дали мне оценку, насколько можно серьезно воспринимать это его «генеральное директорство»?

Понятия не имею насколько серьезно воспринимать его генеральное директорство. Номинальный или нет директор можно определить только по ведению финансовой-хозяйственной деятельности. А все, что вы описываете к ней не относятся.

Для чего вам устанавливать номинальный он директор или нет?