Здравствуйте, человек уже больше полугода там (клнтракт НЕ подписан) Ему 42 Служил 2 года в армии Партизанил

Здравствуйте, человек уже больше полугода там (клнтракт НЕ подписан)

Ему 42

Служил 2 года в армии

Партизанил

Надеимся что скоро в отпуск

Не хотим что бы ехал обратно на войну

Можно липо правам человека его оставить дома?

, Николай, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

Если гражданин мобилизован, то в настоящее время уволиться с военной службы он может только по 3 основаниям, как гласит п.5 указа Президента РФ №647 от 2022:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадает — оснований уволить пока не имеется.

Обратиться вы можете и к омбудсмену по правам человека и в региональный военкомат и в прокуратуру, н тут надо понимать, что предельный возраст нахождения на службе -50 лет, а призывали по мобилизации людей и в 49 лет.

Надо искать иные основания для признания призыва незаконным.

А в случае неявки могут установить в его действиях состав преступления — ст.337 УК РФ либо дезертирства — ст.338 УК РФ.