А если человек работает на постоянной основе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно оформить работника без трудового договора? Читала про дгпх, но там указано что это для тех кто разово оказывает услуги. А если человек работает на постоянной основе? График ненормированный.
Почему разово? Можно дгпх оформить срочно без внесения записи в трудовую книжку… Прописать условия аналогичные трудовому договору
Здравствуйте, Анастасия!
Статья 15 Трудового кодекса РФ содержит прямой запрет: «Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается».
В каждом конкретном случае суд будет рассматривать все имеющиеся факты и документы, чтобы определить, является ли заключенный договор трудовым или гражданско-правовым.
Существует определенная судебная практика по вопросам признания гражданско-правовых договоров трудовыми, которая учитывает многочисленные критерии и признаки, характеризующие такие договоры.
При этом, в силу части третьей статьи 19.1 Трудового кодекса РФ неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
В случае переквалификации гражданско-правового договора в трудовой возможны также административные штрафы (п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ):
— на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
— на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
С уважением, Екатерина Герман