Имею ли я право не платить за уборку в подьезде, если я там не проживаю и не здаю в аренду?
ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 ЖК РФ
Развернуть
Каков порядок содержания мест общего пользования в жилом домеКак осуществляется содержание и благоустройство придомовой территории МКД
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Что вправе предпринять жильцы при нарушении правил содержания придомовой территории
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
Имеете право не платить, если Вы не собственник квартиры и если общим собранием не принято решение о таких услугах.
Обслуживание общедомового имущества осуществляется по решению общего собрания собственников помещений в жилом доме. Так как или сами собственники должны осуществлять уборку в подъезде своими силами, или по решению собрания привлечь для этого Управляющую компанию, которая по договору с собственниками помещений в жилом доме будет осуществлять обслуживание общедомового имущества. Лесничные площадки подъезда относятся к общедомовому имуществу. Е если общим собрание выбрана УК которая как правило по Пятницам осуществляет уборку подъездов подведомственных ей домов ( раз в неделю ) то оплачивать эти услуги Вы ообязаны. Так как на Вас распространяется решение собственников помещений в вашем доме принятое без нарушений закона и кворума.