Здравствуйте.
1. Сочувствую в сложившейся ситуации. Сейчас очень многое зависит от Вашей активности, так как органы государственной власти редко по своей инициативе работают активно.
Я бы советовал пока что отложить мысли о банкротстве, поскольку банкротство — процесс, который сам по себе подтверждает законность и обоснованность имеющихся долгов, а потому к нему нужно прибегать только в крайнем случае, если не получится отменить сами сделки.
С точки зрения законодательства, безусловно, действия мошенников не должны влечь для Вас гражданско-правовые последствия в виде соответствующих долгов. Причем в Вашем случае речь идет как о фактическом отсутствии сделки (поскольку Вы не выражали своего волеизъявления на ее заключение, не получили средства), то есть о возможном требовании в суде о признании договора незаключенным, так и о признании сделки ничтожной:
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.
Статья 166, 169 ГК РФ.
2. Поэтому Вам нужно как можно скорее обращаться в суд с соответствующим иском. Одновременно просить суд истребовать доказательства от правоохранительных органов, которые, как Вы говорите, уже возбудили дело, что хорошо.
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Статья 57 ГПК РФ.
Должностных лиц, которые ведут уголовное дело, всячески «заставляйте» работать: направляйте запросы или обращайтесь очно, если они бездействуют, жалуйтесь вышестоящему руководству или в Прокуратуру.
Вопрос первый: были-ли прецеденты, что кредит аннулировали или деньги вернула полиция или страховка сработала?
Конечно были. Договоры по таким делам признаются незаключенными или недействительными довольно часто.
3. Что касается банкротства. Повторюсь, не советую с этим торопиться, поскольку в данном случае законодательство на Вашей стороне в целом. Однако если речь дойдет до него, это предмет для отдельной консультации, поскольку само по себе процесс банкротства — отдельная процессуальная «Вселенная», в которой также очень многое будет зависеть от качества Вашей работы, работы управляющего, кредиторов и пр.
Но в целом Ваши интересы будут защищаться статьей 446 ГПК, в соответствии с которой установлено имущество, которое обладает иммунитетом от взыскания:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)...
Полный перечень — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/
Если начнется процедура банкротства, то квартира, находящаяся в залоге у банка по ипотечному кредиту, не подпадет под обращение на неё взыскания, тем более, если при покупке использовался материнский капитал, и если она является единственным пригодным для проживания Вашей семьи жилым помещением в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Но при этом, долги по ипотеке надо платить и не подставлять их под банкротство.
А вот на долю в дачном доме может быть обращено взыскание в ходе процедуры банкротства.
Но коль скоро возбуждено уголовное дело, то лучше оспаривать сделки по предоставлению кредитов в гражданско-правовом порядке, не доходя до процедуры банкротства.
Сергей, на ипотечную квартиру, даже без банкротства может быть обращено взыскание
а уж в процедуре банкротства, банк-ипотечник не будет стоять в стороне