Занял 4300 рублей в 1997 году, сколько будет должен в 2023 году?
занял 4300 рублей в 1997 году , сколько будет должен в 2023 году?
занял 4300 рублей в 1997 году, сколько будет должен в 2023 году?
Добрый день!
Уточните, Вы выдали документ, подтверждающий долг, в письменном виде (расписку)?.. Что в нём указано, когда долг должен быть возвращен?
Если письменных доказательств обязательств возврата долга нет, то и смысла возвращать долг также нет.
Кроме того, если есть письменное обязательство возврата долга в указанный в расписке срок, и с этой даты истекли 3 года (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ, то истек срок исковой давности. и взыскать долг в судебном порядке заемщик не сможет, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
занял 4300 рублей в 1997 году, сколько будет должен в 2023 году
Здравствуйте, Как оформлен займ?
Здравствуйте, Александр!
занял 4300 рублей в 1997 году
А на каких условиях оформлен договор займа?
Какова дата возврата денег? Величина процентной ставки?
4.300.000руб
Срок исковой давности, по договорам займа — общий то есть составляет 3 года.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
…
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Так что, с судебным взысканием просроченной задолжденности, скорее всего, у заемщика — большие проблемы (если только возврат денег — не связан с моментом востребования или этот момент не определен, условиями договора).
Внесудебно же взыскивать — Вы не вправе, так как задолжденность более 50 000 р. (нужно нанимать коллектора).
Если Вы намерены вернуть долг несмотря на отсутствие письменных обязательств его возврата и истечения срока исковой давности, то можете произвести расчет размера долга с учетом коэффициентов роста цен (инфляции), рассчитанных Росстатом.
Так, согласно калькулятору инфляция с января 2017 года по март 2023 года составила
2257,02 %
calcus.ru/inflyaciya?ysclid=lfy2p220gt542471351
В 1998 году в результате денежной реформы были убраны 000 (1х1000).
С учетом этого следующий расчет:
4300 х 2257,02 % = 97051, 86 руб.