Могу ли я аттестоваться на высшую категорию, находясь в декрете по результатам моей деятельности до декрета

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе, но сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. Моя квалификационная категория (высшая)заканчивается в 20-х числах апреля 2023 года, на работу собираюсь выйти 30.08.2023. Могу ли я аттестоваться на высшую категорию, находясь в декрете по результатам моей деятельности до декрета. Спасибо.

, Светлана, г. Оренбург
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана!

Что касается квалификации педагогов во время декрета — она сохраняется.

квалификация учитывается в течение всего срока действия, а также в ситуациях, что связаны: с перерывом и возобновлением рабочего процесса, с переходом из одной организации в другую, с трансформацией негосударственного учреждения в государственное;
срок действия квалификации может быть продлен в следующих случаях: декрет, нетрудоспособность, уход за ребенком, командировка за рубежом, ликвидация учреждения и т.д.

Тем самым, вы выйдете с декретного отпуска, и можете смело подавать на аттестацию. Во время декретного отпуска, нельзя получить категорию. По приказу, вы не исполняете свои должностные обязанности.

С уважением, Александр Олегович!