Добрый день, будет ли действительна доверенность, написанная гражданином Украины там, в Украине, действительна в РФ?

Добрый день, будет ли действительна доверенность, написанная гражданином Украины там,в Украине, действительна в РФ? Нужна для расторжения брака мной тут, на территории РФ,где я имею гражданство и проживаю. В моем случае для предоставления в суд тк есть несовершеннолетний ребенок.

, Анна, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Конечно будет действительна. Единственное, может потребоваться перевод. Он тоже заверяется нотариально.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации

Статья 13
Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.