К какой категории годности относится киста печени и можно ли получить негодность через ВВК?
Добрый день! Муж мобилизованный, был в отпуске по месту проживания, обратился в ЦГБ с сильным кашлем, терапевт отправил на прохождении КТ на выявление пневмонии. Пневмония не обнаружена, но выявилась киста печени 10 мм, множественные полипы желочного пузыря 4 мм, небольшие камни в почках. Терапевт отправил на УЗИ, болезни подтвердились, электрокардиография показала неспецифичное нарушение внутрежелудочной проходимости. Из симптомов побаливает правый бок ниже ребер, больше ни чего не беспокоит. Все справки и обследования на руках, военкомат отказал в направлении на ВВК. Сейчас он уехал обратно в зону СВО со всеми документами, обратился в госпиталь по месту нахождения в/ч, посмотрели и сказали что все нормально, врачи считают данные заболевания не критичными для отправки на ВВК. Подскажите, какой категории годности относятся данные заболевания? Получается что ему придется ждать осложнений, чтоб по новым симптомам смогли отправить на ВВК, так как только при серьезных осложнениях отправляют на лечение. Дома до конца он не дообследоваться, ранее этих болезней не было, исходя из профосмотров на работе. Терапевт в эпикризе написал обследование кисты печени через 3 месяца. Подскажите, к какой категории годности относятся заболевания в виде кисты печени? Возможно ли через ВВК при данном заболевании получить категорию не годности?
Да, имеет.
Заключение выносится по статье расписания болезней наиболее ограничивающей годность к военной службе.
И тут нужно смотреть медицинские документы.