Я купила квартиру в 21году те хозяева ничего не говорили на счет аварииныи, а сейчас переселяют и я не знаю что

Я купила квартиру в 21году те хозяева ничего не говорили на счет аварииныи , а сейчас переселяют и я не знаю что мне делать намекнули что наверно деньгами дадут , и, я инвалид 1 группы подскажите что мне делать

, Безгунова Аксения Иосифовна, г. Хабаровск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Аксения Иосифовна, здравствуйте. Вам необходимо обратиться в жилищную комиссию вашего муниципалитета. Скорее всего, дом, в котором Вы приобрели  квартиру, признан аварийным. Тогда Вам должны предоставить жилье, по площади не менее той, которую Вы занимаете или выделить компенсацию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2022 г. № 1469,  Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»  статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Всего Вам доброго.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

намекнули что наверно деньгами дадут, и, я инвалид 1 группы подскажите что мне делать

 Да, впервую очередь вам преддолжать компеснацию, которая должна быть соразмерна с рыночной стоимостью вашей кваритиры с у четом вашей доли земельного участка на котором расположен многокваритрный дом.

Также можно заключить соглашение с уполномоченным органом который отвечает за переселение вам могут выдать другую кваритру ст. 32 ЖК, но это только по соглашению, если откажут в предоставлении другой квартиры придется согласится на компенсацию.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).