Для меня, или для лица которому разрешено иметь такой торговый автомат

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с рядом вопросов касающихся торговых автоматов.

Первый вопрос: если я являюсь сотрудником ОВД, разрешено ли мне владеть механическим торговым автоматом в общественном месте?

Второй вопрос: Какое нужно для этого разрешение в государственном плане. Для меня, или для лица которому разрешено иметь такой торговый автомат.

Третий вопрос: Будет ли являться нарушением законодательства продажей в таких автоматах наклеек, содержащих "персонажей японской анимационной культуры в нижнем белье/купальниках"?

P/s На торговом автомате будет эмблема возрастного рейтинга.

Заранее спасибо!

, Виноградов Егор Юрьевич, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Сотрудник ОВД не может заниматься иной деятельностью и соответственно извлекать доходы… Кроме научной творческой и преподавательской… Закон о службе в органах внутренних дел ст. 34

Виноградов Егор Юрьевич
Клиент, г. Москва
Хорошо, а если этим будет заниматься другое лицо?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Тут нужно разграничить ряд моментов.

Первый — это право собственности на данный аппарат.

Второй — использование имущества для осуществления предпринимательской деятельности.

Итак, владеть данным аппаратом на праве собственности Вы можете, и действующий ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

на этот счет не предполагает никаких запретов.

Другой момент, что в силу ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ст. 12.1 ФЗ  от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

которой предусмотрен запрет  заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности — Вы не можете лично осуществлять предпринимательскую деятельность и извлекать прибыль путем использования данного имущества.

Однако, с учетом норм законодательства о службе в ОВД, Вы не ограничены в возможности заключения договора доверительного управления Вашим имуществом.

В силу ст. 1012 ГК РФ

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление,а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

И в этом случае ведение предпринимательской деятельности будет осуществлять управляющий.

Только в данном случае, нужно учитывать ряд требований, связанных с возможным конфликтом интересов, а также необходимостью декларирования полученных доходов от управления Вашим имуществом.

Третий вопрос: Будет ли являться нарушением законодательства продажей в таких автоматах наклеек, содержащих «персонажей японской анимационной культуры в нижнем белье/купальниках»?

 Прямого запрета на это нет, при условии, если данные персонажи наглядно не демонстрируют изображение половых органов, вызывающих или побуждающих к ним интерес и интерес к половым отношениям, поскольку при наличии заключения эксперта о наличии порнографических изображений есть риск ответственности по ст. 242 УК РФ.