Имею ли прво на налоговый вычет при покупке квартиры?
военный пенсионер. Имею ли прво на налоговый вычет при покупке квартиры?
, игорь андреевич еременко, г. Москва
Мариям Жук
Здравствуйте. Налоговый вычет — это налоговая льгота для плательщиков НДФЛ. Если вы сейчас таковым не являетесь и вышли на пенсию более 1 года назад, то право на налоговый вычет с возможностью его реализации у вас не возникает. Согласно разъяснениям ФНС, физлицо, не имевшее в течение 1 года доходов, с которых он уплачивал НДФЛ по ставке 13%, и получавшее доход лишь в виде пенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественных вычетов.