Счётчик рабочий и срок службы ещё 12 лет у него

Газовый счётк Гранд-4, срок службы 24 года. Проверка через 12 лет. 12 лет прошло, а газовая отказывается проверять счётчик, якобы счётчик с батарейкой и мы обязаны его заменить. В случае не замены, отключат газ. Правомерно ли их требование. Счётчик рабочий и срок службы ещё 12 лет у него.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Помимо указанного лица есть и иные, которые могут провести поверку прибора учета. Соответственно, обращайтесь к ним за получением услуг (ст. 779 ГК РФ), либо работ (702 ГК РФ).

После выполнения работ/оказания услуг проинформируйте  ваш Газпром межрегионгаз по региону, предоставьте документы, подайте заявку на вызов специалиста для пломбировки и контрольного снятия показаний.

Если вам отказывают в осуществлении указанных действий, вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Вы можете отблагодарить юриста вот здесь.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, попробуем