Я предполагаю, что ВВК должно проходить по I графа расписания болезней - граждане, не проходящие службу, для

Добрый день, с начала сентябре 2022 г. поступил на службу в ряды армии ДНР, на тот момент паспорт гражданина ДНР (добровольно мобилизованный, не контрактник), рядовой, гранатометчик, по состоянию здоровья основной диагноз афакия, принимал участи в боевых действиях в сентябре 2022 г., а так же в январе 2023г. (считаю, что эти даты важны так как первая дата до "присоединения" к РФ, вторая после присоединения). Соответственно ВВК было в ДНР и проводилось по приказу ДНР. На текущий момент стал вопрос о прохождении ВВК, которое проводится в соответствии с приказом МВД России от 02.04.2018 № 190 с поправкой от 19.08.2020 № 579 (насколько я смог ознакомиться), но на текущий момент я еще не являюсь гражданином РФ, у меня нет паспорта РФ, а так же я не давал присягу, хотя на паспорт РФ документы поданы несколько дней назад. Так же нет контракта в соответствии с правилами РФ о военной службе, как для гражданина другого государства. Соответственно вопрос, по какой графе ВВК должно указывать категорию годности к службе (на момент прохождения ВВК я уже буду гражданином РФ с паспортом)? Я предполагаю, что ВВК должно проходить по I графа расписания болезней - граждане, не проходящие службу, для определения годности к службе ( это категория Д - не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации), так как я только стану гражданином РФ после получения паспорта, или ВВК может пройти по III графе расписания болезней - сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, граждане, проходившие службу, проходящие (проходившие) службу в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий (в этом случае категория В-4 - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации, ссылаясь на Таблица N 1 СООТВЕТСТВИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРУППАМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ).

Диагноз афакия - исход травмы глаза в 1992 г., а так же 3-я группа инвалидности дана бессрочно в 2015 г.

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Полагаю, что определяющее значение имеют положения такого документа:

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики».

Согласно его положениям все военнослужащие армии и иных вооружённых формирований ДНР становятся военнослужащими РФ и имеют статус военнослужащего по контракту. Соответственно, и ВВК в отношении них должна проводиться по общим правилам Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. С афакией по статье 30 расписания болезней и 3 графе ставят категорию Б или В.

Всего доброго!