Могу ли я отказаться от участия в СВО добровольцем?
Доброго дня, подскажите пожалуйста ситуация следующая: скажем так, по дурости заполнил заявление на участие добровольцем в СВО на сайте госуслуг, в военкомат ещё не вызвали только заполнил заявление. Могу ли я отказаться от участия в СВО добровольцем?
- История.pdf
Здравствуйте, Василь!
Нет. Сейчас период мобилизации. В период мобилизации никаких отказов быть уже не может
Не забудьте поставить оценку ответа.
Здравствуйте!
Да.
Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 определен Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"
Если Вы вызывались добровольцем и подали заявление, но не подписали контракт, то можете отказаться в любое время.
Добрый день, само по себе заявление не является основанием для прохождения службы.
На основании Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта», без подписания контракта на добровольную службу участником Вы не являетесь.