Чтобы я мог их закрывать на замок

Здравствуйте!

Имею в квартире 5/7 долей, квартира 3 комнатная. Как можно выделить натурально 2 комнаты? Чтобы я мог их закрывать на замок.

, Кирилл, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Вам надо в судебном порядке установить порядок пользования данной квартирой, определив в свое пользование площадь, которая соответствует вашей доле.

Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Кирилл, помимо определения порядка пользования собственностью вы также можете выделить комнаты в натуре, то есть чтобы у вас было не 5/7, а 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. Стоит необходимо также учитывать на основании чего вы будете считать что эти комнаты именно ваши и другой собственник ими не пользуется.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

поэтому, по смыслу  указанной выше нормы, Вам следует предложить Вашему сособственнику составить соглашение о натуральном  выделении долей, а если он не согласится, тогда, нужно будет обращаться  в  суд.

Если кратко, то так.

Кирилл, если Вам нужна  подробная консультация, тогда, давайте перейдём к  общению в  моём чате для её оказания в платной форме.