П.4 также в целом смущает, мы деньги еще не получили, а право собственности уже у покупателя Смущает п.7.2 абзац 4

Добрый вечер. Продаем земельный участок с домом через дом клик, покупатель оплачивает стоимость участка и дома при помощи ипотечных средств. Прошу проверить договор на правомерность .

Смущают п. 3.2 абзац 3, что фигурируют только собственные средства покупателя которые составляю 25% от стоимости , а не вся сумма

Пункт 3.5 смущает в целом.

П.4 также в целом смущает , мы деньги еще не получили , а право собственности уже у покупателя

Смущает п.7.2 абзац 4 . Продавец обязуется не допустить изъятия ….

  • 700B42BA-623D-40D9-B105-8CD245D9B576
    .jpeg
  • 4DDF3278-9626-4F12-9E64-2EB9AE361605
    .jpeg
  • 6D9D5A67-07AD-48B2-829F-59F66A943118
    .jpeg
, Оксана, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Представленный Вами договор стандартный и соответствует Закону.

Положения договора соответствуют ст.488,549 ГК РФ и иным нормам, регламентирующих данный вопрос.

В п.3.2 договора у Вас регламентировано, что оплата осуществляется с помощью собственных средств покупателя, так и с помощью заёмных средств, поэтому все верно здесь.

Оксана
Клиент, г. Москва
Анна, добрый вечер. Можете дать комментарии по поводу пункта 3.2 абзац 3, почему там фигурирует только собственные средства покупателя, а не вся сумма? П.3.5 — я правильно понимаю, что если деньги не поступят, то все равно продавец будет являться собственником, так как перерегистрация права будет через дом клик электронная и сначала происходит перерегистрация права, потом система перечисляет деньги продавцу.

Пункт 3.5 смущает в целом.

Согласно ч.5 ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

В Вашем случае режим данный изменён договором, что не противоречит Закону.

П.4 также в целом смущает, мы деньги еще не получили, а право собственности уже у покупателя.

Согласно ст.223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Поэтому у Вас в договоре все верно.

Смущает п.7.2 абзац 4. Продавец обязуется не допустить изъятия ….

Тоже стандартная формулировка, бояться не стоит .

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам не стоит беспокоится, так как Домклик — один из самых надёжных сервисов для расчётов. Деньги будут вам направлены после регистрации сделки в Росреестре. Деньги хранятся под надежной защитой на специальном счёте до регистрации сделки в Росреестре – до этого момента покупатель не может расторгнуть договор и забрать деньги с номинального счета без согласия продавца.